Проектные работы в ЗАО «Зеленоградское», село Ельдигино Московской области

ЗАО «Зеленоградское» изначально специализировалось на разведении племенного скота на основе  холмогорской породы. В настоящее время стадо превышает 2000 голов. В связи с этим постоянно решалась задача переработки избытка молока дойных коров.

С 2010 года были предприняты первые шаги по переработке избытков собственного молока от племенного стада. Наша компания находилась у истоков этих работ.

Производственный цех перед началом реконструкции.
Выбор места для дополнительных пристроек

Первые задачи по переработке ставились на уровне 5 тонн молока в день. Сейчас производство может обработать более ХХ тонн молока в смену. Производство теперь справилось с основной задачей -переработка собственного молока — и теперь начался новый этап — прием молока от соседних хозяйств.

Телятник
Молодые тёлочки

Хозяйство динамично развивается и поэтому все эти годы перед нашей компанией ставились задачи по доработке действующего производства под новые объёмы. Производственные площади постоянно достраивались,  появлялись новые участки и цеха. Всё это требовало оперативной разработки новой документации,  отвечающей всем современным санитарным требованиям.

Возросшие объёмы переработки молока и выхода готовой продукции добавили руководителям новую проблему — быструю реализацию скоропортящейся продукции. Были заключены договоры с продуктовыми магазинами и закуплены автоматы для розничной продажи разливного свежего молока.

Киоск по продаже разливного молока

Этого оказалось недостаточно и  руководство начало заключать договоры с сетевыми магазинами.  У «сетевиков» требования к сопроводительной документации на производственный цикл являются очень жесткими и объемными. Это потребовало произвести ревизию всех выпущенных нами сопроводительных документов на производство и их перевыпуск в соответствии с последними жесткими нормативами.

Здание молочного цеха

Руководство ЗАО «Зеленоградское» обратилось к нам с просьбой провести корректировку ранее разработанной нашей компанией проектной технической документации: пояснительной записки и графической части в плане расстановки оборудования по двум производственным объектам предприятия — цеха переработки молока и творожно-сырного цеха.

Здание сырного цеха

В процессе роста и развития действующих производств ими самостоятельно были внесены следующие изменения в планировки и оборудование:

  • перепланировка участка приемки молока;
  • увеличена площадь склада готовой продукции;
  • перепланировка склада тары и упаковки;
  • запланирована строительство пристройки для участка мойки молоковозов к приемному участку;
  • запланирован новый участок производства производственной закваски дополнительно на ХХ тонн кефира;
  • увеличены объемы емкостей под йогурт до ХХ-х тонн;
  • добавлена творожная ванна на ХХ тонны;
  • расширен приемный участок молока и установлена дополнительная емкость на ХХ тонн.

Необходимо было проверить и, в соответствии с техническими нормами на проектирование, привязать эти изменения к проекту.

На самом деле изменений оказалось намного больше.

По итогам проведенных работ и доработок в результате реконструкции молочного цеха:
— расширен участок приемки молока, позволяющий принимать до ХХ тонн молока в день;
— добавлено помещение СИП №1 для участка приема молока;
— добавлен узел горячего водоснабжения;
— проведена корректировка размещения приемной лаборатории;
— к производственной лаборатории добавлен кабинет для ИТР;
— расширен участок переработки молока с целью увеличения
ассортимента и мощности производства;
— добавлен участок выдува ПЭТ-бутылок;
— добавлена воздушно-компрессорная станция высокого давления;
— добавлен склад ингредиентов;
— проведена корректировка участка циркуляционной мойки №1 приемного отделения молока и участок циркуляционной мойки №2 отделения переработки молока;
— скорректирован участок приемки пустых передвижных молочных картриджей и участок мойки молочных картриджей;
— проведена реконструкция складских помещений;

Лифт для погрузки продукции в машины

— добавлено отапливаемое помещение приемки молока с мойкой авто-молочных цистерн, площадки разгрузки и погрузки автотранспорта;
— скорректированы планировочные решения бытовых помещений работников основного производства (мужчин и женщин), выполненные в соответствии с санитарными правилами по типу санпропускников;
— добавлен участок 2-го этажа, в котором размещены прачечная, санузел, комната приема пищи, комната механиков и кабинет начальника ЦПОМ.

Надстроенное здание

В результате реконструкции и корректировки проекта состав производственных участков и вспомогательных помещений позволяет обеспечить последовательность и выполнение всех производственных операций с соблюдением технологии производства и требований по технике безопасности и производственной санитарии.
Компоновка производственных помещений принята с учетом технологической поточности, удобства транспортных и людских потоков.
Расположение технологического оборудования обеспечивает минимальную протяженность трубопроводов, исключает встречные потоки сырья и готовой продукции.

Грузопотоки молочного цеха

Расположение технологического оборудования обеспечивает:
— безопасность обслуживающего персонала;
— удобство эксплуатации и ремонта.

После корректировки проекта предусмотрено увеличение мощности с ХХ литров в сутки до ХХ литров в сутки по сырому молоку.

В соответствии с заданием на проектирование для выработки молочной продукции предусмотрено современное новое оборудование, а также используется существующее на предприятии оборудование.
Принятая в проекте технология дает возможность:
— выпускать безопасную продукцию;
— повысить технику безопасности работ;
— улучшить условия труда персонала.

Для санитарной обработки оборудования, емкостей и трубопроводов в приемном отделении и на участках переработки молока предусмотрены раздельные установки.

Основными факторами, влияющими на высокое качество продукции, являются:
— качество и безопасность сырья, в первую очередь – исходное молоко;
— качество мойки емкостей и оборудования;
— соответствие технологии нормативным материалам, стандартам и инструкциям;
— качество и безопасность вспомогательных материалов.
Проектом предусматривается создание условий приготовления, хранения и оформления молочной продукции, отвечающих действующим нормативам и стандартам.
Организационными мероприятиями, обеспечивающими высокое качество продукции, являются:
— внедрение комплексной системы безопасности пищевых продуктов на
основе принципов HACCP;
— высокая квалификация производственных рабочих и инженерно-
технического персонала;
— внедрение комплексной системы управления качеством, регламентирующей режим, порядок работы и взаимосвязь основных и вспомогательных служб.

Состав основного технологического оборудования подобран с учетом количества перерабатываемого сырья, ассортимента вырабатываемой продукции, продолжительности технологических процессов и требований промышленной санитарии и технике безопасности.
При выборе технологического оборудования учтены и предусмотрены прогрессивные аппараты и машины, позволяющие обеспечить бесперебойную работу завода и осуществление всех технологических процессов по принятой технологической схеме.

В проекте предусматриваются мероприятия по соблюдению требований техники безопасности и санитарии.
Проектом учтены требования техники безопасности:
— при расстановке оборудования учтена возможность его обслуживания и уборки помещения;
— механизация, автоматизация и дистанционное управление некоторыми технологическими процессами;
— предусмотрена блокировка оборудования, исключена возможность включения мешалок во время мойки.

Вывод для молочного производства:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ПРОЕКТЕ КОРРЕКТИРОВКИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЦЕХА, РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: С. ЕЛЬДИГИНО ПУШКИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВУЮЩИМ ИНСТРУКЦИЯМ, ГОСТАМ, НОРМАМ И ПРАВИЛАМ И ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТОМ.

Корректировки существующего творожно-сырного цеха.

В процессе корректировки добавлена отапливаемая пристройка для приемного отделения сырого молока, а также изменены и скорректированы количество и расположение оборудования в существующих цехах. Произведена корректировка ассортимента выпускаемой продукции. Состав производственных отделений и вспомогательных помещений позволяет обеспечить последовательность и выполнение всех производственных операций с соблюдением технологии производства и требований по технике безопасности и производственной санитарии. Объемно-планировочные решения приняты с учетом технологической поточности, удобства транспортных и людских потоков. Расположение технологического оборудования обеспечивает минимальную протяженность трубопроводов, исключает встречные потоки сырья и готовой продукции. Расположение технологического оборудования обеспечивает:
— безопасность обслуживающего персонала,
— удобство эксплуатации и ремонта.

Для приемки молока из авто-молочных цистерн в процессе корректировки добавлена отапливаемая пристройка к цеху — приемное отделение сырого молока. Мойка авто-молочных цистерн производится в приемном участке молочного цеха.

Схема грузопотоков сырного цеха

Проектом предусматривается создание условий приготовления,
хранения и оформления молочной продукции, отвечающих действующим нормативам и стандартам. Организационными мероприятиями, обеспечивающими высокое качество продукции, являются: высокая квалификация производственных рабочих и инженерно-технического персонала, внедрение комплексной системы управления качеством, регламентирующей режим, порядок работы и взаимосвязь основных и вспомогательных служб.

Состав основного технологического оборудования подобран в соответствии с количеством перерабатываемого сырья, ассортиментом вырабатываемой продукции, продолжительностью технологических процессов и требованиями Заказчика. При расчете и подборе технологического оборудования предусмотрены прогрессивные аппараты и машины, позволяющие обеспечить бесперебойную работу завода и осуществление всех технологических процессов по принятой технологической схеме, обеспечивающие автоматизацию и механизацию трудоемких процессов.

Творожно-сырный цех является пищевым предприятием, основное производство которого не загрязняет атмосферу. Проектом предусмотрены следующие мероприятия по охране окружающей среды:
— сыворотка и пахта, полученная при производстве творога, сыра и масла собирается в уличную прицеп-цистерну. По мере заполнения сыворотка отправляется на корм скоту на животноводческую ферму ЗАО «Зеленоградское».

В настоящее время продукция ЗАО «Зеленоградское» реализуется через сеть «Алми», «Гиперглобус», «Магнолия» и готовится к сотрудничеству еще одна крупная сетевая компания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *